Ludwig Baumann

Intendant

Ludwig Baumann hatte nach dem Gesangsstudium am Richard-Strauss-Konservatorium München, in Los Angeles und Rom feste Engagements an der Bayerischen Staatsoper, in Düsseldorf und Köln. Er gastierte auf den großen Opernbühnen der Welt, unter anderem an der Semperoper Dresden, an der Pariser Oper und bei zahlreichen Festivals. Er sang alle großen Rollen seines Fachs. Bei seiner umfangreichen Konzerttätigkeit trat er in den großen Konzertsälen der Welt wie der Carnegie Hall in New York auf. Weitere Auftritte führten ihn nach Barcelona, Madrid, Tokio, Salzburg und Paris. Er ist Intendant des Immling Festivals, das er 1997 gründete. Seit dieser Zeit arbeitet er auch als Regisseur, Bühnen- und Kostümbildner in diversen Produktionen.

Cornelia von Kerssenbrock

Musikalische Leitung

Cornelia von Kerssenbrock ist seit 2002 musikalische Leiterin des Immling Festivals. Sie studierte am Mozarteum Salzburg, an der Musikhochschule Freiburg und an der Accademia Chigiana in Siena/Italien. 1996 erhielt sie den Würdigungspreis des Bundesministeriums für Kunst Wien/Österreich, 1999 den Händel-Förderpreis der Stadt Halle/Saale und 2004 den Zonta-Musikpreis. Sie ist ein ständiger Gast in den Opernhäusern und Konzertsälen von Europa bis Asien, wie zum Beispiel am Städtebundtheater Passau, am Stadttheater Biel/Solothurn (Schweiz), an der Staatsoper Krakau (Polen), in Tiflis (Georgien), an der Staatsoper Baku (Aserbaidschan) und in China (Peking/Harbin/Guangzhou). Seit 2017 ist sie musikalische Leiterin der Swakopmunder Musikwoche (Namibia). Vor allem in Osteuropa ist sie eine Vorreiterin in Sachen Barockrepertoire-Pflege.

Walter Ulrich

 

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-16
E-Mail: walter.ulrich@immling.de

Hans-Jürgen Woche

Technische Leitung

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-15
E-Mail: hans.woche@immling.de

Sabine Rogler

Assistentin der Intendanz
Sponsorenbetreuung

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-20
E-Mail: sabine.rogler@immling.de

Georg Silas Glas

Leitung Künstlerisches Betriebsbüro und Casting
Assistenz der Musikalischen Leitung

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-13
E-Mail: georg.glas@immling.de 

Christine Unterseer

Ticketing und Kundenbetreuung

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-0
E-Mail: tickets@immling.de

Christa Eicher

Ticketing und Kundenbetreuung

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-0
E-Mail: tickets@immling.de

Gerti Fegl

Ticketing und Kundenbetreuung

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-0
E-Mail: tickets@immling.de

Tanja Grumann

Marketing

Telefon: +49 (0)8055 / 9034-32
E-Mail: marketing@immling.de

Anabel Schleuning

Presse
Kommunikation

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-30
E-Mail: anabel.schleuning@immling.de 

Elisa Unterseer

Social Media

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-0
E-Mail: elisa.unterseer@immling.de

Maximilian Ulrich

IT-Administration und Mediendesign

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-35
E-Mail: maximilian.ulrich@immling.de

Stephanie Siegert

Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-33
E-Mail: stephanie.siegert@immling.de

Marianne Keuschnig

Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8055 / 90 34-33
E-Mail: marianne.keuschnig@immling.de

Mitarbeiter Technik und Logistik

Devilal Chaudhary, Johannes Dell, Marius-Aristel Leocov, Viorel Marcus, Petr Marinescu, Osman Omer, Sergej Pronkin